星光娱乐棋牌
产品展示
您的位置:主页 > 产品展示 > 食堂托管 >

学杂费、伙食费、托管费…咸宁网民质疑“学校收费为何如此高”?

日期:2019/11/26 03:01

  国家明确规定的九年义务教育免费。为何在我们通城县收费如此之高?杂费600元.伙食费1300元.住宿费200元.托管费500元.居民医保250元.保险80元.监护人责任险20元.《小学生天地》46元。以前还收牛奶钱,去年和今年未收。我们邻县平江县只收伙食费。岳阳市也只收伙食费。是我们通城的政策不同,还是咸宁的政策不同?

  【通城县政府办 回复】尊敬的陈先生:您好!您的信访件已◆■知悉,经转通城县教育局现对您回复如下:根据省教育厅《关于进一步规范中小学服务性收费和代收费管理有关问题的通知》(鄂价费规〔2011〕114号文件)和2016年通城县物价局下发的文件规定,以及隽水寄宿小学于2016年元月10日向县物价局上交的《请求批准通城县隽水寄宿小学伙食费标准的报告》,县隽水寄宿小学开学收费沿用2016年向县物价局备案的收费标准:走读生收取伙食费500元∕学期,另教辅资料费和校服费等600元,托管费200元,即走读生报名费1300元。住宿生收取伙食费1300元∕人∕学期,住宿生2600元∕人∕学期。义务教育阶段免费是指免书本费,通城县各学校已落实免书本费的规定,没有违规乱收费。

  2、【网民反馈】2019年2月咸宁市咸安区计划投入100万元改造提升20外老旧小区。学府社区银泉大道因为地势地经常淹水的桂泉小区也在其中,请问现在都9月份了,怎么还不见动静。是不改造了吗?

  【咸安区政府办 回复】您好,您通过咸宁网络问政平台反映的问题我中心已收悉,我中心交温泉街道办事处处理,现将有关情况回复如下:温泉街道办事处与相关部门再次核实,当前咸安区开展老旧小区改造工作是对2000年以前建成的无人管理小区的基础设施进行改造。桂泉小区属于有物业管理的小区,不在此次老旧小区改造范围内。

  3、【网民反馈】位于通城县银城西路的金地苑楼下开了间土菜馆:餐馆私自接了个烟道,噪声特别大、烟道下来的油渍到处流;一到晚上,菜馆把桌子搬到街道上,醉鬼的喧哗,加上酒瓶的撞击声,经常半夜把人吵醒,整个小区都睡不安稳!多次向执法局反映,却得不到解决!请有关部门确实履行自己的职责,还居民一个安静、整洁、舒适的居住环境!

  【通城县政府办 回复】尊敬的张先生:您好!您的信访件已知悉!经转通城县城市执法管理局,现对您回复如下:我单位收到信访过,高度重视,局党组迅速组织,您反映的情况基本属实,接到该信访件后,我局工作人员立即对夜宵店扰民问题进行整治,现已基本整治到位。

  4、【网民反馈】2017年7月本人在兴旺城三期购买住房一套,按照合同约定,应该于2017年10月31日交房。但到约定时间,房屋进度远远达不到交房条件,后期与开发商沟通,开发商一而再失信,至今房屋仍然没有交房,且整体施工基本处于停滞状态,现在电梯也没装,门窗玻璃水电都没装。作为老百姓的我们。买套房子不容易,只是希望早点拿到属于我们的房子,不要让我们的房子遥遥无期。请政府为★▽…◇我们做主现在电梯也没装,电梯井也空着,现在也有不少人住进去了,万一有人从电梯井掉进去了谁来负这个责任?

  【市住建局 回复】吴先生:您反映咸宁兴旺城三期迟迟不交房问题的信访件已收悉。我局高度重视,立即安排工作人员进行了调查处理。现将调查处理情况回复如下:针对您反映的问题,我局开发科第一时间约谈了开发商。经调查,兴旺城三期主体工◆◁•程已完工,项目水、电、天然气报装▼▲合同与相关部门已签。现开发商正积极筹措资金,预计9月初电进场施工,10月30日前,水、电、天然气可通,争取早日交房。我局将跟踪督办,直至您的诉求得到解决。感谢您对我局工作的理解和支持!

  5、【网民反馈】沿河路原老菜市场一块,早上就是一群晨练的人把功放机的声音放得很大,一到晚上,就出现路边露天唱歌和跳舞的声音震天响,使得周边的居民无法好好休息,明明有明文规定不允许,为什么这种情况一直没人管?孩子根本没法写作业!电视不开大声都听不到!几点不唱了还得看人家心情!睡觉也得等人家不唱了才能睡,要不根本睡不着,就是用带上耳塞也丝毫阻止不了无孔不入的噪音,希望有关部门可以进行调研,结合我们县的特点统一指定娱乐区域,限制音▪…□▷▷•量,达成生活娱乐两不误。谢谢!

  【通城县政府办 回复】尊敬的吴先生:您好!您的信访件已知悉,经转通城县城市管理执法局,现对您回复如下:我局收到您反映 “沿河路老菜市场噪音扰民问题”的信访件后,高度重视,局党组高度重视,迅速组织专班调查,现回复如下:您反映的情况基本属实,接到该信访件后,我局工作人员立即对沿河路老菜市场噪音扰民问题进行整治,现已整治到位。

  6、【网民反馈】在城市创文的关键时期,小区呈现出一片脏乱差的景象,严重与目前的创文要求不符。久福小区是以前啤酒厂的家属小区,关系归于市供销社管理,目前划片在阳光社区。小区没有物业管理,现在小区▪•★里面一半以上的绿化带种植的树木都被损毁,一些居民在上面种菜,有些居民直接铺上水泥作为自己的专有停车位。并且小▪▲□◁区没有一盏路灯,垃圾到处飞。以上这些现象不知道跟哪个部门反映?这些不文明的行为,严重影响了创文的工作,希望有关部门能帮助解决。

  【咸安区政府办 回复】您好,您通过咸宁网络问政平台反映的问题我中心已收悉,我中心交永安街道办事处调查处理,现将有关情况回复如下:根据永安街道办事处社区核实,您所说的问题属实,久福小区属于无人管理小区,现在属于市供销社管理,小区居民种菜问题在2017年固卫时彻底清理过,永安街道办事处社区网格员也一直在劝说,但还是屡禁不止。社区工作人员多次向其反映问题,但是市供销社没有回应,下一步,社区工作人员将继续联系市供销社。9月3日永安街道办事处社区已经开始清理久福小区内的生活垃圾和杂草,但仍有居民不停地从楼上往楼下丢垃圾,下一步,社区会加大对久福小区的文明宣传力度,增强居民的环保意识。久福小区路灯的问题,永安街道办事处已上报在背街小巷创文的整改项目之内,等待统一进行安装。

  7、【网民反馈】尊敬的各位领导,本人经过调查和论证,觉得城市养老是朝阳产业。许多城市都一床难求。因此请问如果要加入城市养老,要办哪些手续?国家•□▼◁▼和政府还有补贴吗?谢谢!

  【咸安区政府办 回复】您好,您通过咸宁网络问政平台反映的问题我中心已收悉,我中心交区民政局处理,现将有关情况回复如下:根据湖北省民政厅[2019]99号关于贯彻落实新修改的《中华人民共和国老年人权益保障法》的通知,各级民政部门不再受理养老机构设立许可申请。取消养老机构设立许可后,设立民办非营利性养老机构,依照《民办非企业单位登记管理暂行条例》规定,实行双重管理体制,由县(市、区)民政部门作为业务主管单位,按照属地管理原则,由举办者向所在地县(市、区)民政部门申请登记。非营利性养老机构在办理登记时,举办者提交申请材料后,在名称预核准环节征求养老服务股◁☆●•○△的意见,由民政部门出具同意作为业务主管单位的意见。举办者出具民政部门的意见书向社会组织登记管理科(股)进行申办登记,取得民办非企业单位登记证书后向养老服务部门进行备案申请。营利性养老机构需向市场监管部门办理登记,取得企业法人登记营业执照后向民政养老服务部门进行备案申请。营利性养老机构和非营利性养老机构登记后即可开展服务活动,并向民政局养老服务部门进行备案,真实、准确、完整提供备案信息,填写备案书和承诺书。对于材料齐全者,养老服务部门会提供备案回执,书面告知养老机构运营基本条件,同时发放养老机构安全监督信息公示牌(备案管★◇▽▼•理责任书)。

  8、【网民反馈】2019年9月2日,我和我爱人带着小孩去改社区办理入学证明,被该工作人员拒绝,理由离下班时间还有8分钟,然后要我提供房产证,(我没有办法迅速开车去拿,当我把证件拿来后还没有到下班时间,当时是5:55分,)不能办理了,要我第二天再去办理,说话态度非常恶劣、傲慢、无礼、无视人民群众的诉求,本来应该6点下班,她嘴中的离下班时间是离5:50分还差8分钟,还没有5:50就提包走人,当时我爱人问其他工作人员得知,开证明只能找她,因为证明需要盖的章子都由她管着,没有办法,我爱人又追到大路上去求她,她还是头也不回的走人,不管不顾。我想请咸宁市父母官给老百姓评评理,哪里有这样为人民服务的基层干部人员,且是窗口工作人员,态度如此恶劣,这让我们这些老百姓怎么敢去找这样的人办事,难道老百姓办点事情这么难得嘛?我强烈建议政府工作第一部就是清理这部分态度恶劣的基层人员,不要让老百姓办点事就各种的推托。如果下次我去岔路口社区办事还遇到这种态度的工作人员,我还会投诉的。但是我也要表扬岔路口社区的党组书记和另一位工作人员,当我们去找她,说明情况后,延迟下班时间给我办理了证明,在这里我也要感谢这样的工作人员。

  【咸安区政府办 回复】您好,您通过咸宁网络问政平台反映的问题我中心已收悉,我中心交温泉街道办事处调查处理,现将有关情况回复如下:温泉办事处收悉后第一时间向岔路口社区书记艾娟和当事人章**了解情况,2019年9月2日下午,您和您妻子前往岔路口社区办理居住证明,当时未携带相关证件,计生窗口工作人员章**告知您办理居住证明需要准备房产证和户口本原件,您和您妻子知晓后离开▼▼▽●▽●了社区。章*▷•●*同志患有重感冒,咳嗽已有半月有余,声音嘶哑说话困难。五点五十二分左右,章**因胸闷难受,已向社区书记请假提前几分钟回家,并告知您妻子明天再来社区办理证明。随后,您跟至章**家门口,两人发生了口角。章**向社区书记打电话汇报事情经过后,社区书记指示工作人员在符合政策的情况下,当天务必为您办理相关证明。您再次返回,工作人员为您办理了居住证明。岔路口社区工作人员章**在办事过程中,与居民沟通不畅,为群众办事造成不便,对社区工作带来不良影响。温泉街道办事处纪委决定,章**同志作深刻检讨,要求社区两委自我反省,带领全体工作人员切实转变作风,遵守工作纪律,提升服务能力,杜绝此类现象再次发生。

  9、【网民反馈】请问一下通城县新建实验学校规划是一所九年一贯制(寄宿制)公办学校,什么时候开设☆△◆▲■寄宿班,开设从几年级到几年级寄宿班.

  【通城县政府办 回复】尊敬的吴先生/女士:您好!您的信访件已知悉,经转通城县教育○▲-•■□局,现回复如下:通城县实验学校是一所新建九年制学校,2019年9月1日新开学,因学校基础设施建设不齐全、配套设施不完善等原因,本学期只招收一年级和七年级走读生,明年按学校建设完成情况,再按实际情况招收其他年级学生,招收住宿生。具体情况可咨询周校长:。

  10、【网民反馈】现在很多地方生二胎政府有补贴,有免费的产检查和生育费用,请问咸安户口,生二胎有没有政策补贴,有没有优生优育孕前检查优惠,如有的话需要如何办理?

  【咸安区政府办 回复】您好,您通过咸宁网络问政平台反映的问题我中心已收悉,我中心交区卫健局处理,现将有关情况回复如下:咸安区政府办于2019年3月19日下发《关于印发咸安区加快落实全面两孩配套政策实施方案的通知》(咸安区政办发[2019]5号)文件,主要优惠政策:一是孕前优生健康检查,怀孕前到区妇幼保健院免费检查;二是政策内二孩及以上孕期保健检查共减免费用300元,服务地点在各乡镇公立卫生院、社区卫生服务中心和三家区级医疗机构;三是无创产前基因检测,主要免费对象是政策内二孩及以上,且有一方户籍在咸安区怀孕12-20周的已婚育龄妇女,服务地点市第一人民医院和区妇幼保健院;四是新生儿遗传性耳聋基因检测,主要免费对象是政策内二孩及以上,且父母有一方户籍在咸安区的新生儿,服务地点市第一人民医院和区妇幼保健院;五是政策内二孩及以上在区内住院分娩时直接减免900元,属精准扶贫户的另增加200元;六是政策内二孩及以上0-3岁小孩在试点入托享受每人每期500元补贴。

  11、【网民反馈】老行署这边的建筑工地基本每天24小时不间断施工,包括午休时间,晚上更是不会停歇,住在这里的老人和孩子饱受煎熬。现在已经开学,每晚影响的孩子无法正常休息,白天上学精神没办法集中,孩子天天问,这噪音怎么样才能在休息的时间停一停!也打过投诉电话,但一直没有被解决。恳请领导实地调查,帮助解决,谢谢了

  【市生态环境局 回复】针对你所反映的问题,我局进行了认真细致的调查。经查,该工地为岔路口祺泰建筑工地,目前项目主要是土建工程,噪声扰民主要是施工方运输建筑渣土,投诉情况属实。处理意见 根据咸政办发[2006]114号 《咸宁市人民政府办公室关于加强城市建筑垃圾渣土管理的通知》规定:“市城市管理局为市城区建筑垃圾和工程渣土管理的主管部门,负责制订建筑垃圾、工程渣土处置管理办法,开展建筑企业垃圾处置方案审核、工程渣土运输企业的资质审查,监督建筑垃◆●△▼●圾和工程渣土的倾倒、运输、消纳、利用等处置活动,管理建筑垃圾固定消纳堆放场地,依法行使市城区内建筑垃圾及工程渣土的处置、运输的审批权、管理权和处罚权,并对违规行为依法查处。”的要求,建议您向咸宁市城管委反映!非常感谢您对咸宁市环境保护事业的支持!同时也欢迎您随时监●督!

  12、【网民反馈】通城县黄龙山旅游城开发商强制性要业主安装太阳能热水器,请问是否有节能补助?是否存在开发商违规行为?

  【通城县政府办 回复】尊敬的吴先生:您好!您的信访件已知悉,通城县节能办也是根据鄂建(2009)89号关于加强太阳能热水系统推广应用和管理的通知以及《咸宁绿色建筑行动方案》、《咸宁绿色建筑实施管理办法》等建筑节能相关法律法规规定对通城各房地产开发商下发了此“通知”。且鄂违(2009)89号通知第一条第一款规定“新建12层及以下住宅,应统一设计和安装太阳能热水系统,并实行“三同时”“管理”;第二款“鼓励13层以上的居住建筑和其它公共建筑,农村集中建设的居住点统一设计和安装应用太阳能热水系统”。

  13、【网民反馈】我是赤壁市明尚精英小区一名业主,自买房至今也有5,6年了,三楼以上住户每天无水可用,7楼就更不用谈了,自买房至今以用坏3个增压泵,特别是★-●=•△▪▲□△▽夏天,简直是无法生活.生存,三楼以止住户多次找物业,社区,水务集团,政府,均得不到解决,现在只能求助于媒体,请求解决用水问题,拜托!!

  【赤壁市政府办 回复】关于网民反映赤壁市明尚精英小区用水问题的回复 网友漆辉荣:你好!你所反映关于赤壁市明尚精英小区水压不足的问题已收悉,对你反映的情况进行了调查,现将有关情况回复如下:我公司员工多次上门开展了管道、阀门检查、入户压力检测等,并多次联系物业公司,建议增建小区整体增压设施,千方百计帮助用户解决问题。2019年8月30日上午,我公司再次对该小区进行了压力检测,测得压力为0.2兆帕,符合《城▽•●◆镇供水服务》的规定。我公司建议:高楼层业主要与开发商、物业公司加强沟通,由开发商或物业公司组织对小区进行二次供水管道改造,尽快建设小区整体增压设施,从根本上解决问题。我公司也将持续关注,并积极加强与物业公司、开发商等相关方面沟通★△◁◁▽▼联系,全力为用户提供职责和管理范围△▪▲□△内的服务和帮助。

  14、【网民反馈】在深圳工作五年多,准备回咸宁买房,想问在深圳交的公积金能否用于在咸宁贷款买房。如果不能,是否可以转回咸宁?

  【市公积金中心回复】您好!您的网络问政信件已收悉。您好!您的网络问政信件已收悉。2018年7月14日起市住房公积金中心本级暂停异地公积金缴存职工贷款和本市缴存职工异地购房贷款。2019年4月8日起赤壁市住房公积金中心暂停异地公积金缴存职工贷款和本市缴存职工异地购房贷款。咸安区住房公积金中心异地贷业务,将于2019年10月1日起咸安区住房公积金中心暂停异地公积金缴存职工贷款和本市缴存职工异地购房贷款。2019年8月30日公告,公告发布之日至正式启动预警机制的过渡期内,咸安区住房公积金中心正常受理异地公积金缴存职工贷款和本市缴存职工异地购房贷款业务。如您咸宁的工作单位开立个人住房公积金账户并稳定缴存半年以上的,可通过异地接续平▲=○▼台办理异地接续手续。咸宁市住房公积金中心 2019年9月3日

  15、【网民反馈】县物价局领导们好!通城校车是按什么收费的,怎么比坐公交车还贵,贵局有无校车收费备案指导!

  【通城县政府办 回复】尊敬的王先生:您好!您的信访件已知悉,通城县校车公司自2017年下学期秋季开学起一直收取乘车费700元/生/学期,该价格开学前即对外公开,家长学生自愿乘车,全县按此标准收取。2018年8月7日通城县成本调查监审分局对公司进行单车(一辆校车)成本核算,已定价为810.68元/生/学期,后综合考虑各方面,2018年下学期秋季至今并未进行调价。家长学生自愿乘车,学校和教师不强制,学生乘车费是按县物价部门核定的标准收取乘车费700元∕生∕学期,收费低于县物价部门核算标准。

  【网民反映】长安大道实杨路人口密集,一直未通天然气,长期使用煤气罐。最近社区称可安装天然气,但费用高达4800元,而市场价在2000-3000元之间,这让居民们难以接受。1.安装费高达4800元,是如何算出来的,为何远高于市场均价?2.安装费付款账号为私人账号,是否线、崇阳千年银杏古树,树洞和空心风化严重

  各位领导好,位于咸安区孙郭胡老供销社物流仓库2号棚有一家床垫厂,年产量一万张左右床垫。其使用的材料都不达标,棕垫填料用的是垃圾废料染红加工成的硬毡,面料褪色,生产场地存在严重的消防隐患。我在这个场上过班,目前场里生产的商标咸宁各大家具商场都有售卖。严重危害咸宁人的健康,忘相关部门领导能够关注。

  访问“咸宁市网络问政平台”(以下简称平台)的网友,都是带着问题而来,希望快速、准确得到问政部门的答复和帮助。但小编发现,其实有很多问题,大家熟练运用以下3点操作,不用提交问题,就可以得到答案。

星光娱乐棋牌