星光娱乐棋牌
荣誉资质
您的位置:主页 > 荣誉资质 >

公司自办食堂 用餐补贴是否应扣缴个人所得税?恒企益阳

日期:2019/11/22 15:36

  问:公司自办食堂,每个月给每个员工饭卡上按标准发•▼▼▽●▽●□▼◁▼放用餐补贴。请问这个补贴是否应扣缴个人所得税?

  答◇…=▲:根据国税发[1998]▲★-●155号文件规定,企业从福利费和工会经费中支付给本单位职工的人人有份的不属于临时性生活困难补助性质的补贴、补助,应当并▼▲入纳税人★◇▽▼•的工资、薪金◆■收入计征个人所得税。再根据《个人所得税法》第九条规定,企业作为支付方具有法定的扣缴义务。(讲解 恒企•☆■▲会计 供稿▪▲□◁ 甘建霞○▲-•■□ 编辑 欧伟)

星光娱乐棋牌